最新更新

最新推荐

2014年全市科协系统获奖情况
来源:  |  发布时间:2016-10-28  |  浏览量:3298

一、国家级

▲ 中国科协、财政部《关于公布2014年基层科普行动计划奖补单位和个人的通知》,祁门县九天阊红红茶专业协会、黄山区龙门乡千亩茶叶基地、歙县徽城镇新安社区等3个单位和休宁县渭桥乡渭桥村陈光辉分别获中央财政奖补资金20万元和5万元,共计65万元。(科协发普字〔2014〕52号)

▲中国科协、发展改革委、科技部、国资委、全国总工会《关于表彰全国“讲理想、比贡献”活动先进集体、创新团队、创新标兵和优秀组织者的决定》,黄山金马股份有限公司被表彰为先进集体,祁门水泥有限责任公司王贵明被表彰为优秀组织者。(科协发计字〔2014〕91号)

▲中国科协《关于表彰第六届全国优秀科技工作者的决定》,黄山华绿园生物科技有限公司副研究员章志强受到表彰。(科协发组字〔2014〕92号)

▲ 中国科协调宣部颁发屯溪茶桑协会理事长李继多“乡村情·科技梦”优秀农村基层科技工作者推选宣传活动入选证书。李继多事迹于12月1日在人民网科技栏目展播。

▲ 歙县桂林中心学校汪志平老师荣获中华人民共和国国家知识产权局颁发的两项实用新型专利证书。证书上标明的专利产品分别是“一种可伸缩展架”(专利号:ZL 2014 2 0136775.7)和“一种多功能展架”(专利号:ZL 2014 2 0136776.1)。

▲在29届全国青少年科技创新大赛科幻画作品比赛中,祁门县幼儿园程思悦同学创作的《智能氢气衣送我去上学》和黄山文峰学校邱倩同学创作的《向日葵戒毒中心》获得三等奖。

二、省级

▲省科协《关于表彰2014年度科普宣传工作优秀组织奖、先进单位的通报》,市科协获2014年度科普宣传优秀组织奖,歙县科协获2014年度科普宣传先进单位。(皖科协宣秘〔2014〕9号)

▲ 黄山学院科普创作团队被省科协命名为第二批安徽省科普产品研发与科普创作示范团队,示范周期为2014年—2016年。获2014年科普产业发展专项资金4万元补助。(皖科协普〔2014〕14号)

▲省科协《关于表彰安徽优秀科技工作者的决定》,市科协推荐的安徽省祁门蛇伤研究所副主任医师汪胜松、黄山华绿园生物科技有限公司副研究员章志强受到表彰。(皖科协组〔2014〕6号)

▲省科协《关于命名安徽省示范农村专业技术协会、农村科普示范基地和农村科普带头人的通知》,祁门县九天阊红红茶专业协会、屯溪区茶桑技术协会、黄山区龙门乡千亩茶叶基地和休宁县陈光辉受到命名。(皖科协普〔2014〕7号)

▲省科协《关于命名安徽省科普示范社区的通知》,黟县碧阳镇郭门社区、黄山区甘棠镇龙西社区被命名为安徽省科普示范社区。(皖科协普〔2014〕21号)

▲省青少年科技活动中心公布安徽省2013年青少年科学调查体验活动评比结果,市科协被评为优秀组织单位,黄山文峰学校、歙县长青中学被评为优秀活动学校。(皖青科〔2014〕4号)

▲省青少年科技活动中心《关于安徽省“创新在我身边—2014年青少年科学调查体验活动”优秀组织单位和活动优秀学校评比结果的通知》,市科协科普部被评为优秀组织单位,祁门县祁山小学、屯溪大位小学被评为优秀学校。(皖青科〔2014〕52号)

▲12月29日,安徽省地震台、安徽省科协《关于授予蚌埠地震台等5个单位为安徽省防震减灾科普教育基地的通知》,黄山地震台受到命名。(皖震发〔2014〕261号)

▲安徽省地震局等《关于授予合肥市东风小学等60个单位为安徽省防震减灾科普示范学校的通知》,黄山区甘棠中心学校和屯溪大位小学受到命名。(皖震发〔2014〕262号)

▲省青少年科技教育协会下发《关于表彰安徽省青少年科技教育优秀辅导员、优秀组织工作者的决定》,祁门县凫峰中学胡海铭、徽州一中吴光明、黄山学校阎雪梅被授予优秀辅导员,黟县科协卢国庭被授予优秀组织工作者。(皖青科〔2014〕27号)

▲在2014年安徽省青少年科技创新大赛上,歙县桂林中心学校汪志平老师的《收折式展板架》荣获省一等奖,实现黄山市竞赛类参赛作品一等奖“零”的突破;祁门县幼儿园程思悦同学的《智能氢气衣送我去上学》和徽州区黄山文峰学校邱倩同学的《向日葵戒毒中心》荣获省一等奖。此外,竞赛类4项作品荣获省二等奖、10项作品荣获省三等奖;科幻画类2幅荣获省二等奖、4幅荣获省三等奖。(皖科协青〔2014〕1号)

▲ 省青少年科技活动中心《关于公布2014年全国高中数学联赛安徽省获奖情况的通知》,歙县中学储著敏获一等奖,全市13人获二等奖、15人获三等奖。(皖青科〔2014〕48号)

▲省青少年科技活动中心《关于公布2014年度全国中学生物理竞赛(安徽)赛区获奖名单的通知》,屯溪一中金帆获一等奖,全市4人获二等奖,21人获三等奖。 (皖青科〔2014〕50号)

▲省青少年科技活动中心公布第十四届安徽省青少年机器人竞赛足球比赛获奖名单。黄山区一中2队周业男、张道睿获高中组三等奖;黄山区甘棠小学1队王芷涵、陈昊获小学三等奖。

▲我市中学生参加省气象科普知识竞赛,屯溪四中的金华辰、徐宏睿2名同学获个人二等奖,其余6名同学获个人优胜奖;2支代表队分获团体优胜奖。(财教〔2014〕1605号)

▲歙县中学吕贤同学撰写的《启程,在今天》入选《营员眼中的科学营》优秀征文。全省只有3篇文章入选。

三、市级

▲ 市科协作品《逆反心理》获黄山市首届“廉政小小说”征文二等奖。

▲市直机关工委下发《关于表彰市直机关基层党组织、优秀共产党员、优秀党务工作者的决定》,市科协秘书长谢三亮同志获优秀党务工作者表彰。(直工组字〔2014〕41号)


Copyright 2004-2011 www.hsskx.gov.cn 黄山市科学技术协会主办 All Rights Reserved 
地址:黄山市屯溪区黄山东路248号10楼  邮政编码:245000  电话:0559-2356725  邮箱:hsskxb@126.com
皖ICP备17004988号  技术支持:畅新网络科技  访问量:2688255人